互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名: 陈*
来信时间: 2015-10-11
是否公开: 公开
信件主题: 铜川植物园应园区加强管理
信件内容: 10月11日12点40分,我在铜川植物园游览时发现在园区东北角格桑花景区好多有人进入拍照,景区里踩出多条路。在瀑布景区有人随意踩踏草坪,更有人攀爬假山拍照,在园区参观20多分钟,没有见管理人员对这些不文明行为制止。随后,想把这些问题发映工作人员,却在工作人员办公区没有找到一个人。建议:一是加强园区管理,在景区多设禁止踩踏表示,利用园区广播不定时提醒游人遵守游园规定。二是提高园区工作人员责任心,同时休息时间须有人值班,防止不安全事故发生。附:网上消息。不仅如此,在今年国庆刚刚开放的铜川市植物园里,一些游人也把自己的不文明行为带到了这个新城市地标里。不少游客为了近距离拍照,导致部分花草严重倾斜,花瓣也散落一地,而随意踩踏草坪和公共设施的人随处可见。  游客:对不起对不起就这一次,好了好了就这一次,就这一次不知道,对不起。  记者:您觉得您的行为对么?   游客:不好意思啊。  记者:怎么会想到进去呢?   游客:想给老人照相。  游客:我接个电话(迅速逃走)。  园区管理方希望游客在游览过程中,能够遵守公园规章,愉快过节,文明出游。
回复内容
回复时间: 2015-10-16
办理部门: 铜川市林业局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:

  感谢您对我们工作的支持与监督。
  铜川植物园在10月1日开园试运行以来,总体运行平稳,为广大市民提供了一个体验生态、游憩、休闲的好场所,同时也得到广大市民的肯定与赞赏。但由于植物园处于试运行阶段,管理人员不足、经验不够、管理措施不到位等原因;暴露出诸如:一些花草被践踏,果实被采摘、攀崖、下池照相等问题。
  国庆节过后,我处计划每周开放2-3天,明年元月一日开始正常运行,但应广大市民要求,我们及时调整了开放时间,坚持每天对市民开放,这也给我们管理上带来了很大困难。相信,在您的支持与理解下,我们将进一步强化措施,尽最大努力,将植物园建设好,管理好,运营好,不辜负广大市民的期望。
  针对您提出的问题和建议,我们将从以下几个方面进行整改:一是在重要区域用护栏围挡,增设警示牌;二是安排专人蹲守进行管理;三是加强巡逻力度。
  联系人:张玮      0919-3185827

 

铜川市植物园管理处
2015年10月16日
 

 

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *