互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名: 时**
来信时间: 2016-12-13
是否公开: 公开
信件主题: 打造铜川天鹅湖
信件内容: 以前在铜川的耀州·新区冬季都能见到从遥远的西伯利亚飞来的白天鹅,最多时在玉皇阁可以见到200只左右,近年来不知什么原因越来越少,去年仅有十余只待了十多天就飞走了,今年一入冬,在耀州白瓜前咀子水库飞来了十余只白天鹅,摄影人趋之若鹜,纷纷拍照上网,喜不自禁称是铜川的天鹅湖,报纸网络也在宣传,这对铜川打造旅游是一个很好的机会,可以好好对外宣传,由摄影引发的发酵效应会再引发旅游高潮,国内国外都不鲜见,因此,建议市区有关部门加以重视,注重保护和人工喂养投食,因为如果水面冰封之后,天鹅无食就可能飞走,河南三门峡等地也是人工投食逐渐留住天鹅,使天鹅越来越多,最终形成真正的天鹅城,全国游客纷至沓来,带动了当地经济和消费,目前我们铜川的天鹅还不多,也可能暂时形不成气候,但是如果年年主动去加强保护喂养,也会越来越多的。个见。谢谢市长,占用您的时间。
回复内容
回复时间: 2016-12-29
办理部门: 铜川市林业局
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:

  您反映的问题,现答复如下。
  多年来,我市高度重视生态环境建设,注重野生动物保护工作,自2007年至今,每年都会有数量不等的天鹅在南飞迁徙途中在我市短暂停留,虽然我市不属于天鹅越冬栖息地,但对临时停留我市的天鹅,我们一直注意对其进行保护。今后,我们将一如既往地加强天鹅保护工作,采取适当措施加以保护。一是扩大宣传教育,切实提高周围群众保护意识,不伤害、不惊扰这些“贵客”;二是加强巡回监测,安排专人密切观察天鹅动态,做好疫源疫病防控,强化湿地保护与修复,严厉打击猎捕天鹅等野生动物违法行为;三是适时进行人工投食,根据铜川天气状况必要时进行人工喂食。
  分管领导:张北社
  联 系 人:马红军 联系电话:3388126

铜川市林业局
2016年12月29日

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *