互动交流
当前位置: 互动交流
信件内容
姓名: 王**
来信时间: 2014-02-23
是否公开: 公开
信件主题: 投诉铜川市印台区林业派出所
信件内容:

  我家林地被盗,人赃俱获。案件移交印台区林业派出所,却一拖再拖。作案车辆被放,犯罪分子王某气焰嚣张。我又被打住院多天,导致我家造成经济损失和精神伤害,在共产党领导的今天,不知为何这样的事会发生?

  我希望政府还法律一个公正,还我一个公道,还社会一片蓝天。

回复内容
回复时间: 2014-02-28
办理部门: 铜川市林业局
办理状态: 已办结
办理情况:

  2013年12月29日下午五时,印台区林业派出所接阿庄镇湫洼村村民王锁柱报案:其承包林树木被人偷伐,现已将嫌疑人及装有木料的车辆拦停于本人院内。接报后,林业派出所于2013年12月30日由民警张振林、韦建峰两人对此进行调查并立案。经查,2013年12月29日13时许,阿庄镇下庄村二组村民王海田和其两个儿子,开着自家农用三轮车,以拾柴为名在湫洼村四组焦梁顶王锁柱承包林内盗伐树木,共盗伐刺槐树29株,蓄积0.605立方米。
  1月29日,林业派出所依据《森林法》等相关规定作出以下行政处罚决定:给予王海田盗伐林木价值五倍的罚款1815元、责令补种盗伐林木株数十倍的树木290株的处罚;将盗伐的林木依法返还受害人王锁柱。1月30日,林业派出所向王海田送达了处罚决定书,并当面告知若有异议,可在60日内向区政府或市林业局申请复议,同时要求其必须在春节期间到受害人家赔礼道歉并就赔偿事宜进行协商。结案后,按照有关规定,林业派出所依法将涉案车辆发还王海田。
  受害人发帖并上访的主要原因是认为王海田盗伐给自己造成的损失没有得到补偿。为此,我们做了大量的调解工作,双方仍未达成一致。2月21日,阿庄镇政府再次找到王锁柱,表示可先行垫付其损失,王锁柱也同意此解决方案,但2月23日王锁柱又反悔并在市长信箱发帖。
  鉴于阿庄镇政府、区林业局和林业派出所多次调解无效,区林业局根据《公安机关办理行政案件程序规定》第一百六十条“对违法行为造成的损害赔偿纠纷,公安机关可以进行调解,调解不成的,应当告知当事人向人民法院提起民事诉讼”之规定,区林业局决定调解终结,同时告知受害人王锁柱向人民法院提起诉讼。

 

铜川市林业局

2013年2月28日

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *